logo

СТОМЭКСПЕРТ

+79213021861
Санкт-Петербург, Бабушкина 84 кор. 1

СТОМЭКСПЕРТ

+79213021861
Санкт-Петербург, Бабушкина 84 корпус 1

Лечение дёсен (пародонтология)

Это раздел стоматологии, предметом изучения, лечения и профилактики которого являются околозубные ткани (пародонт) и их патологии. К пародонту относят все органы и ткани, которые размещены вокруг зуба — десна, костная ткань, в которой расположен корень зуба и связочный аппарат зуба. Наиболее часто встречающимися заболеваниями в пародонтологии являются гингивит и пародонтит.

Заболевания пародонта в запущенных случаях протекают очень тяжело. Из-за деструкции костных структур и связочного аппарата ослабевает фиксация зубов, что может привести к их полной потере. Вовремя начатое лечение пародонтита помогает предотвратить развитие подобной ситуации.

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА

Ранняя диагностика пародонтита затруднена ввиду отсутствия специфических симптомов. Начальные изменения могут проявляться в виде кровоточивости десен и их повышенной  чувствительности, однако не все пациенты придают значение этим проявлениям. Как только в патологический процесс вовлекаются другие ткани пародонта (костные структуры челюсти и связки зуба), то симптомы становятся более выраженными. В тот момент, когда пациент обращается за лечением, у него можно выявить следующие изменения:

  1. Рыхлые десны.
  2. Обнажение шейки зуба.
  3. Выраженный неприятный запах изо рта.
  4. Повышенная чувствительность к высоким и низким температурам.
  5. Образование пародонтальных карманов.
  6. Подвижность зубов.

Если пациент игнорирует эти симптомы и не занимается лечением, то существенно возрастает риск полной потери зубов, восстановить которые можно будет только при помощи протезирования.

В зависимости от степени тяжести, различают три основные степени пародонтита:

  1. Легкая форма характеризуется начальными изменениями, которые затрагивают только десны. Костные структуры и связочный аппарат остаются неизменными.
  2. При средней степени отмечается атрофия десен, частые кровотечения, образование пародонтальных карманов. Корни зубов незначительно оголяются, появляется боль во время употребления пищи и другие специфические симптомы.
  3. Тяжелая степень характеризуется поражением всех тканей, которые фиксируют зуб. За счет этого развивается сильная подвижность с последующим выпадением.

По объему поражения различают локализованную форму, когда изменения затрагивают один или несколько зубов, и генерализованную, при которой в процесс вовлекается половина или вся челюсть целиком.

Наши специалисты проведут раннюю диагностику, которая позволит выявить минимальные изменения в тканях пародонта на самых ранних стадиях развития болезни и эффективную терапию болезней десен, в том числе с применением лазера и другого современного оборудования.

Лазерная терапия позволяет эффективно лечить многие заболевания десен, снимает воспаление, устраняет кровоточивость, улучшает эстетику ротовой полости и позволяет восстановить участки, которые были поражены. Это безболезненная процедура не имеет противопоказаний и не требует реабилитации.

Получите быструю консультацию по телефону

Заполните форму и наш менеджер перезвонит Вам уже через 5 минут

Либо вы можете самостоятельно записаться на прием врача или консультацию позвонив по телефонам
8 800 200 6428 и +7 911 900 4600

Заполните форму и наш менеджер перезвонит Вам уже через 5 минут
Либо вы можете самостоятельно записаться на прием врача или консультацию позвонив по телефону
+7 921-302-1861